Як написати і видати свою книгу: 10 кроків до успіху

28 августа 2018

Шановний відвідувач сайту.
Приносимо вибачення за тимчасову недоступність деяких сторінок ресурсу. Зараз ведуться активні роботи по переводу матеріалів на українську мову. Повноцінне функціонування сайту буде відновлено найближчим часом. Дякуємо за розуміння і будемо раді бачити Вас знову!

Наші телефони:
(057) 714-06-74 ,

(050) 976-32-87 ,

(098) 837-75-53,

(063) 182-63-71

Пропозиції та запити просимо надсилати на нашу пошту copy@vlavke.com.ua

Вне всяких сомнений, в мире можно найти немалое число людей, у которых есть множество ценных идей и знаний, про которые стоило бы написать, чтобы помочь другим людям и вдохновить их.



Однако, по статистике, около 98% авторов, которые пытаются издать книги через традиционные каналы и большие издательские компании, получают отказ. Одной этой цифры уже достаточно, чтобы отпугнуть от идеи издания своей книги большинство потенциальных авторов. Однако, не стоит отчаиваться!



Вы ведь как раз из этих самых людей, даже если еще нигде и не публиковались. У вас же есть свой богатый опыт и интересные идеи, собранные в течение жизни, которые могут быть полезны и другим людям. Подумайте о ценности того, что узнали и получили благодаря своей карьере, отношениям, хобби и пройденным сложным жизненным ситуациям.



Вероятно, вы думаете, что это бесполезная и никого не интересующая информация. Но это же не так! В настоящее время немало людей по всему миру ищут те самые знания и опыт, которыми вы могли бы поделиться с ними.



И вот, возвращаясь к статистике отказов издательств, вы вероятно все-таки задумались, почему же вам стоит потратить свои усилия и написать книгу, если шансы опубликовать ее так невелики. В таком случае, будущий автор, есть и хорошая новость для вас: вы можете издать свою книгу методом self-publishing (самиздата - издание и тиражирование книг небольшим тиражом за собственные средства) и без привлечения крупных издательств и рисков получить их отказ .



В последние десятилетия самиздат в сочетании с инновационными и доступными технологиями печати изменили правила и порядки в сфере книгопечатания. И теперь любой носитель книги внутри себя может сам написать ее, издать и продавать!



Однако, наличие возможностей, которые дает самиздат совсем не означает, что вам  просто следует выпустить очередную посредственную книгу и ожидать ее успешных продаж. В любом случае вы же не хотите так делать. Самостоятельное издание книги дает вам уникальную возможность представить свое творение миру. Но ваша главная задача - грамотно воспользоваться этим инструментом и издать качественно сделанную книгу, которую люди захотят прочитать и купить.



Конечно же, вы сможете это выполнить. Это не такое уж и сложное и рискованное предприятие, как вы можете подумать. Какие бы ни были сомнения и страхи в данный момент - отбросьте их прямо сейчас, поставьте перед собой серьёзную цель и сделайте написание и издание книги одной из самых главных ваших задач в течение года.



Далее приведем 10 главных шагов, описывающих как самостоятельно написать и издать книгу.



1. Выберите тему для книги



Зачастую это сложнейший вопрос для автора: "Так о чем же мне стоит написать ещё?"



Давайте сразу же отложим в сторону тему написания художественных книг с вымышленным сюжетом. В действительности, написание таких книг требует особого вдохновения и писательских талантов от автора. Поэтому, здесь мы рассмотрим написание книг, основанных на реальных событиях в жанре Non-fiction. Для этого возьмите ручку и бумагу, и попробуйте вспомнить и написать все свои более-менее значимые навыки и умения (как личные, так и профессиональные), интересы, увлечения, достижения и другие знания, полученные в течение жизненного пути.



Фиксируйте все возможные мысли, которые приходят на ум, до тех пор, пока ваш мозг уже не сможет вспомнить еще что-нибудь значимое. Теперь просмотрите этот список с начала до конца и выберите 3-4 темы, писать о которых вам будет приятно и интересно. Ведь творить на темы, которые не нравятся - мучительно трудное и непродуктивное занятие для любого автора.



Как только выберете несколько возможных тем - разбейте их на подтемы. Например, если вам интересно швейное дело, подтемы могут быть такие: как сшить шторы или ручное шитье.



Ваша тема должна быть достаточно обширной, чтобы можно было написать целую серию книг, посвященных различным ее аспектам. Лучше будет сконцентрироваться и целиком погрузиться в один предмет темы, чтобы попытаться максимально полно раскрыть всю доступную и полезную информацию о нем, насколько это возможно сделать в рамках одной книги. Таким образом у вас будет возможность создать целый каталог книг общей тематики, чтобы повысить ценность каждой книги из серии для читателя.



После составления списка тем от вас потребуется провести небольшую исследовательскую работу, чтобы определить насколько выбранная тема актуальна и интересна читателям, и соответственно будет перспективной и прибыльной для вас. Данный анализ поможет обеспечить успех книги или же наоборот, вовремя отказаться от неверных шагов, ведущих к провалу.



2. Напишите свою книгу



По правде говоря, вам необязательно нужно быть выдающимся писателем, чтобы написать хорошую книгу. Но, конечно же, от вас потребуется хотя бы суметь достаточно хорошо донести до читателя то, что вы хотите ему сказать в простой, понятной и интересной форме.



Напишите черновую версию своей книги. Это значит, просто возьмитесь за ручку и бумагу, и регулярно пишите свои мысли на выбранную тему. Затем вернитесь к началу рукописи и перепишите её так, чтобы получить улучшенную версию. С самого начала работы над черновой версией старайтесь четко выполнять следующие пункты:



  • Определите, сколько времени вы сможете посвящать написанию своего творения каждый день. Даже если это всего лишь 5 минут, обязательно выделите и зафиксируйте их в качестве неприкосновенного времени для написания в течение дня. Не позволяйте ничему и никому беспокоить вас или отвлекать от этого процесса!
  • Напишите план книги. Разбейте вашу тему на возможные главы или секции, и затем набросайте ключевую информацию, чтобы заполнить ею каждый пункт плана.
  • Садитесь и пишите в течение всего выделенного времени. Просто пишите, даже если вам не хочется делать это в данный момент времени. Пишите своей авторской речью, так, как вам говорит ваш собственный голос.
  • Увеличивайте время написания или число слов по мере погружения в процесс. Если желаете достичь большего - постепенно устанавливайте все более сложные цели для себя. Например, ваша цель может быть такой: написать 500-1000 слов в день. Тогда вы сможете закончить книгу из 30000 слов в течение 1-2 месяцев. Кстати, текст этой статьи уже насчитывает более чем 850 слов на данный момент.



3. Выберите название для книги



Это настоящие наука и искусство - выбрать хорошее название (title) для вашей книги.



Все авторы хотят иметь такое название для книги, которое действует подобно приманке на крючке - что-нибудь короткое и ёмкое, сразу же захватывающее внимание читателей. А вот аннотация (краткое описание содержания книги) может быть и подлиннее, чтобы доходчиво объяснить, чем же книга полезна читателю.



Воспользуйтесь поиском Google, популярными книжными online-ресурсами и интернет-магазинами, и посмотрите на представленные там бестселлеры из вашей ниши. Проанализируйте их названия и обратите внимания на те, которые действительно задевают вас. Также полезно будет рассмотреть и ключевые слова поисковых запросов (keywords) в вашей нише, которые могут быть включены в ваше название или аннотацию, чтобы помочь найти читателям вашу книгу в интернет.



Полезно будет зафиксировать несколько версий названия книги и вынести их для обсуждения среди читателей вашего блога и подписчиков в социальных сетях. Если же у вас нет блога или аккаунта в социальных медиа - можно воспользоваться специализированными книжными или читательскими online-сервисами, чтобы дать возможность заинтересовавшимся людям самим предложить или выбрать лучшее название для вашей книги.



Попытайтесь получить побольше отзывов от потенциальных читателей, чтобы понять какое название больше привлекает их, прежде чем выбрать то, что больше нравится именно вам.



4. Отредактируйте и откорректируйте текст рукописи книги



Все эксперты настойчиво рекомендуют воспользоваться услугами профессионального редактора для улучшения текста книги до ее публикации. Даже если вы самый замечательный автор в мире - вам все равно нужен редактор! И грамотные авторы зачастую прибегают к услугам корректоров и редакторов, поскольку людям свойственно не замечать ошибки в собственном тексте. Кроме того, вам нужен кто-то, способный отполировать вашу работу, обнаружить и исправить все возможные грамматические, стилистические и смысловые ошибки. Пожалуйста, не пропускайте этот очень важный шаг. 



Возможно, вы захотите пересмотреть и отредактировать свою книгу несколько раз самостоятельно перед отсылкой ее редактору . Конечно же, сделайте это внимательно, чтобы как можно лучше переписать и отредактировать текст. Вы также можете попросить кого-нибудь, подходящего на роль идеального читателя, посмотреть вашу рукопись до ее отсылки редактору.



Например, если вы пишите книгу о воспитании подростков - найдите кого-нибудь среди знакомых, кто является родителем подростка и попросите прочесть ваш черновик. Просите его об откровенном отзыве, чтобы убедиться в том, что книга действительно интересна и полезна той самой аудитории, которой вы и пытаетесь достичь.



Облачитесь в толстую кожу, когда будете получать этот, возможно и не совсем приятный, но всё-таки очень полезный отзыв, и рассматривайте его в качестве возможности сделать вашу книгу как можно лучше.



Как только вы будете чувствовать, что ваша книга уже готова к завершающей редакторской стадии - начните поиски профессионального редактора. Вы сможете найти их как с помощью сети интернет на многочисленных биржах фрилансеров, так и среди специалистов нашего издательства.



После редактирования нужно будет еще выполнить корректуру и форматирование текста. Разница между редактированием и корректурой состоит в том, что при корректуре производится поиск и исправление опечаток и ошибок без существенных изменений смысла и стиля произведения. В то время, как редактирование - это работа над улучшением стиля, правдивости, логики и информативности текста. Зачастую редактированием и корректурой текста занимается один и тот же специалист в целях экономии.



Проинтервьюируйте несколько специалистов и ознакомьтесь с книгами, которые они уже редактировали, особенно интересны книги из вашей ниши. Многие редакторы также предлагают вёрстку и форматирование книг как для печати, так и для публикации в интернет.



5.  Сделайте вёрстку оригинал-макета и отформатируйте текст книги согласно принятым требованиям



Форматирование и вёрстка макета книги как для печати, так еще и для множества различных типов электронных устройств - кропотливое и утомительное занятие. Но, выполнить эту работу возможно как самостоятельно, с помощью специальных online-инструментов для форматирования текстов, таки и с привлечением специалистов для более качественной вёрстки макета вашего творческого произведения. Если вы не фанат однообразной и монотонной работы, то лучше обратитесь к редактору, который также профессионально выполнит и эту стадию работ для вас.



Другая причина, чтобы обратиться к профессионалу - необходимость удостовериться, что все было оформлено красиво, правильно и корректно. Вы же не хотите истратить столько своего времени и ресурсов на то, чтобы в итоге кто-то просто открыл вашу книгу и сразу же был разочарован тем, как выглядит ее содержимое внутри. Так что всё-таки, лучше найдите профессионального специалиста, который в курсе всех требований и правил к современному оформлению и форматированию книг.



Рекомендуем также ознакомиться с правилами по оформлению оригинал-макетов книг, принятыми в нашем издательстве.



6. Сделайте привлекательный дизайн обложки книги



Это другая сфера самиздата, где следует воспользоваться услугами профи. Всё-таки, не рекомендуется просто брать и использовать уже примелькавшиеся всем стоковые фото, а также не стоит портить свою обложку только потому, что это самый дешевый вариант. Обратитесь к специалисту, который регулярно делает дизайн книжных обложек и заплатите ему, чтобы иметь качественную и профессионально сделанную обложку.



Такой шаг сполна окупится впоследствии, так как отлично сделанная, притягивающая глаз, обложка обязательно будет побуждать все большее количество людей купить вашу книгу.



Дизайнеров книжных обложек, также как и редакторов можно поискать в интернет. Ознакомьтесь с их прошлыми проектами, согласуйте с ними доступные сроки исполнения вашего заказа, и выясните, сколько вариантов исполнения заложено в первичную стоимость их работы. В нашем издательстве к вашим услугам всегда доступны опытные специалисты по дизайну книжных обложек.



Также, вам нужно будет написать текст для задней стороны обложки вашей книги. Эта информация должна чётко отражать практическую ценность вашей книги для читателя. Приведите аудитории весомые доводы для приобретения вашей книги. Пространство на задней стороне обложки очень невелико, так, что используйте чёткие и интригующие фразы, приглашая читателя узнать побольше. Отличным дополнением будет если включить сюда интересные факты из вашей биографии и фото, а также похвальные отзывы и рекомендации о книге.



7. Опубликуйте книгу в интернет



После того, как ваша книга была отредактирована, отформатирована и снабжена дизайнерской обложкой - вы можете загружать ее на online-ресурсы. К сожалению для резидентов стран бывшего СССР, в настоящее время сервисы online-продаж книг через платформы Amazon, Google Play и Apple Store все ещё остаются недоступны. Однако, вы можете использовать и отечественные сервисы (например такие, как Bookscriptor), а также интернет-магазины для этих целей. Поищите в Google и выберите самые удобные и подходящие для вас сервисы. Наверняка вам придется создать там свой аккаунт, изучить инструкции по загрузке книг, созданию авторской страницы, установить цену продажи и настроить страницу описания книги.



Также, с помощью книжного online-депозитария vlavke.com вы сможете быстро и легко загрузить вашу книгу в интернет для распространения и продаж её печатных и электронных копий по всему миру.



Все эти шаги действительно важны, для того, чтобы вашу книгу заметили и можно было продать большое количество её копий. Содержимое вашей авторской страницы, как и страницы описания книги должно быть акцентировано на том, чем же ваша книга будет полезна читателю.



Вам не нужно продавать книгу, отталкиваясь от каких-то её уникальных особенностей или ваших выдающихся авторских способностей. Но, вам следует позволить им узнать, как вы можете ответить на их  вопросы, предложить решения проблем и помочь преодолеть вызовы, относящиеся к вашей теме.



Как только ваша книга загружена в интернет, заполнены авторская страница и описание книги - вам остается только нажать кнопку “Опубликовать”. Придётся подождать несколько дней, пока книга будет просмотрена и одобрена к online-публикации. И с момента опубликования всей этой информации в интернет - вы публикуемый автор.



8. Издайте печатную версию своей книги



Как только ваша книга отформатирована и выполнен дизайн ее обложки - наступает момент для определения наиболее подходящего для вас метода и места ее печати. Западные online-сервисы предлагают выполнять печать по методу Print on demand (Печать по требованию). Это современная технология по которой новые экземпляры книги печатаются только тогда, когда поступает запрос от покупателя и они же организуют доставку печатной версии книги читателю.



Но, для того, чтобы считаться полноценным автором книги (официально издаваемым, а не только самиздатовским) и иметь легальные права на продажу её печатных копий необходимо получить международный код ISBN, а также разослать бумажные версии книги в специализированные библиотеки для её хранения и регистрации там. Обычно, для получения ISBN и сопутствующих рубрикаторов УДК, ББК обращаются в официально зарегистрированные издательства.



Например, в Украине издательство “В Деле” всего за 300 гривен предоставляет полный пакет услуг по регистрации своей книги, а еще за 200 - её разместят в online-депозитарии для распространения и продажи. Подобрать требуемые параметры и узнать ориентировочную стоимость печати бумажной версии вашей книги можно в простой и наглядной форме с помощью online-калькулятора печати. По результатам вашего расчёта здесь также можно будет и оформить заказ online.



9. Регулярно рекламируйте и продвигайте свою книгу



После того, как ваша книга наконец-то была опубликована, не стоит полагаться на судьбу, и ждать пока слава и деньги сами найдут вас. Само по себе размещение вашей книги в сети интернет не так уж и эффективно способствует ее продвижению. Вам ещё необходимо будет дополнительно заявить о книге на весь мир, и сделать все возможное для её успешного маркетинга и продвижения.



Если вы ведёте блог - обязательно напишите в нем статью о вашей книге и чем она полезна читателям. У вас есть свой список зарегистрированных подписчиков? Разошлите им объявление о выходе своей книги по электронной почте. Также не забудьте заявить о ней и в социальных сетях.



Хороший ход - написать гостевой пост о книге на соответствующем вашей тематике блоге, приведя в нем и ссылку на вашу авторскую страницу. Пробуйте предлагать вашу книгу через максимальное число каналов публикации из тех, что доступны в вашей стране.



Наше издательство также предлагает пакет услуг по продвижению и проведению презентаций книг, помогающий эффективно решать описанные здесь маркетинговые задачи.



Регулярно рекламируйте свою книгу - чтобы она не потерялась в безвестности.



10. Начните писать следующую книгу



Лучший способ стать успешным автором и продавать книги - регулярно писать новые книги. Подумайте над созданием собственного каталога книг по вашей тематике, так, чтобы заинтересованные в этой теме люди оставались подольше среди вашей постоянной читательской аудитории.



Чем больше книг вы напишите - тем выше будет ваш доход! Наиболее успешные самиздатовские авторы стремятся построить целый бизнес в этой сфере, постоянно изучают как еще можно применить созданный ими контент и использовать его для других продуктов и сервисов. И вы тоже сможете расширить источники своего дохода, поступая подобным образом.



Старайтесь всегда быть вовлеченными в процесс написания новой книги, и со временем вы обнаружите у себя привычку писать. Поставьте себе цель - и вы сможете издавать несколько книг в год.



Если у же у вас еще остались вопросы на тему издания книг или же вы хотите издать свою книгу в Украине - обращайтесь в харьковское издательство "В Деле".



Наши специалисты всегда рады помочь вам!