Як продати свою книгу. Що робити автору для продажів книги до її публікації

13 июля 2018

Шановний відвідувач сайту.
Приносимо вибачення за тимчасову недоступність деяких сторінок ресурсу. Зараз ведуться активні роботи по переводу матеріалів на українську мову. Повноцінне функціонування сайту буде відновлено найближчим часом. Дякуємо за розуміння і будемо раді бачити Вас знову!

Наші телефони:
(057) 714-06-74 ,

(050) 976-32-87 ,

(098) 837-75-53,

(063) 182-63-71

Пропозиції та запити просимо надсилати на нашу пошту copy@vlavke.com.ua

Уважаемый автор, 



Вы действительно уверены, что хорошо подготовились к процессу издания своей книги?



Часто начинающие авторы увлечены процессом публикации своей первой книги до такой степени, что только и думают о ее скорейшем выходе. Когда же книга выходит в свет без предварительного планирования и проработки вопросов по ее маркетингу и продвижению, то процесс превращается в бесконечную игру в догонялки. Каким бы ни был впечатляющим выход книги, затем наступает полное затишье, потому что кроме автора совсем небольшое число людей узнает о релизе его издания.



В наше время печать книг и загрузка их электронных версий на сайты интернет-магазинов или депозитариев стали простыми и обыденными операциями. Однако без соответствующей работы до начала публикации эффект будет примерно такой же, как если бросить бутылку с запиской в море и ждать, что кто-то в конце концов выловит эту бутылку и прочтет. Лучший же способ чтобы обеспечить книге успех - проработать все основные вопросы ее продвижения еще до начала процесса публикации.



Здесь приведен список из 7 обязательных пунктов того, что следует сделать начинающим авторам, чтобы избежать классических ошибок, исправление которых после публикации новой книги будет уже сложно.



1. Убедитесь, что ваша рукопись/текст книги сделаны максимально хорошо.





Часто неопытные авторы полагают, что “неплохо - значит уже достаточно хорошо”. Многие думают, что после пары прочтений текста и коррекции ошибок с помощью автоматической проверки орфографии Microsoft Word процесс уже окончен. Однако, это еще далеко не так.



Качественная подготовка текста к изданию занимает значительно больше времени из-за необходимости устранения ошибок, опечаток и особенно логических несоответствий, которые сам автор редко может обнаружить и устранить.



Конечно зачастую стоимость дополнительной работы редактора и профессионального пруфридера (корректора) превышает бюджет начинающих авторов. Но это не значит, что не стоит уделять внимание данной проблеме.



Лучший способ для начальной обработки текста - использование премиального online-редактора типа Grammarly. Это очень эффективный инструмент для редакторов, который в значительной мере поможет найти ошибки и предложит варианты улучшения текста. Также вы можете использовать другую очень хорошую программу для проверки орфографии ProWritingAid. После этого ваш текст следует дать внимательно прочитать как минимум трем читателям помимо самого автора. Чем больше - тем лучше.



Поспросите друзей, родственников, знакомых из социальных сетей или даже пруфридеров, которые предлагают свои услуги online. В действительности многие из них предлагают свои услуги по вполне доступной стоимости.



После получения отзывов и устранения обнаруженных ошибок, вы приблизите свой манускрипт к приемлемым в издательстве стандартам и в будущем избавитесь от возможных проблем из-за поспешной публикации полной ошибок и опечаток книги. Некачественно проработанный текст - верный путь к негативным отзывам и слабым продажам.



Допустимое время выполнения: 3 месяца



2. Никогда не делайте сами дизайн обложки книги





Практически во всех статьях об издании книг рекомендуют найти средства для качественного дизайна книжной обложки. Даже не думайте делать дизайн обложки самостоятельно, если вы не эксперт в графическом дизайне и Photoshop. Даже если вы считаете книгу шедевром, посредственная обложка в низком разрешении определенно негативно повлияет на продажи. Если вы сильно ограничены в средствах - расходуйте их разумно и лучше заплатите за професиональный дизайн обложки, особенно это важно для книг в мягкой обложке, отпечатанных по технологии print on demand (POD).



Допустимое время выполнения: 1 месяц



3. Создайте и запустите свой вебсайт еще до публикации книги.





Процесс создания или обновления вебсайта во время или после публикации книги будет препятствовать эффективной рекламе и продвижению книги. Очень важно запустить сайт до публикации, чтобы использовать его для промоушна предстоящего релиза издания.



Особенно важно, чтобы сайт отображался корректно на мобильных телефонах и планшетах и имел responsive (отзывчивый) дизайн. Тоже самое относится и к блогу. Даже если он имеет многолетнюю историю - регулярно обновляйте его и публикуйте новые статьи о выходе книги с хорошим запасом по времени до ее релиза. Проведите хорошую предпродажную компанию!



Если вы планируете предлагать вашу книгу по предзаказу, что является очень хорошей идеей, то ваши сайт и блог значительно помогут в получении предзаказов.



А если вы сможете собрать много предзаказов, они определенно помогут увеличить продажи книги в первый день, что очень хорошо повлияет на рейтинг книжных продаж первого дня. Хороший рейтинг продаж автоматически повышает продажи, поэтому не упускайте этой возможности.



Допустимое время выполнения: 3 месяца



4. Используйте аккаунты в социальных сетях для продвижения вашей книги







Теперь вы автор, так что позаботьтесь заранее о том, чтобы ваш статус в социальных сетях отображал это новое качество в должной мере. Для этого целесообразно создать новые аккаунты или хотя бы подкорректировать ваш существующий. Проверьте насколько имя вашего аккаунта отображает то, что вы делаете. Если с этим есть проблемы, то смените имя или создайте новые аккаунты. Проверьте все описания в вашем профиле и перепишите так, чтобы подчеркнуть что вы пишите книги.



Социальные медиасервисы сейчас играют огромную роль в продвижении книг, поэтому проверьте, что ваши аккаунты хорошо настроены и готовы заявить на весь мир о вашей новой книге задолго до ее выхода.



Допустимое время выполнения: 2 месяца



5. Подготовьте план запуска книги



У вас уже готов план запуска книги? Вам следует рассмотреть все возможные способы промоушна книги не только до, но также и вовремя, и после запуска ее релиза.



Составьте список того, что вы планируете сделать, когда и как. Разработайте планы для вашего вебсайта, публикации новых статей в блоге, социальных сетях, местных газетах. И всегда просите друзей и родственников помочь в продвижении вашей книги через их аккаунты в социальных сетях. Как минимум попросите их лайкнуть вашу страницу в Facebook, поделится вашим постами и ретвитнуть ваши твиты.



Используйте все ресурсы которые у вас есть на полную катушку, и исследуйте, все дополнительные пути как сделать, чтобы как можно большая аудитория узнала о вашей книге. Если позволяет бюджет - обратите внимание на платные сервисы продвижения книги, которые позволят достаточно быстро и в разы увеличить эффективность продвижения издания.



Допустимое время: 2 месяца



6. Сделайте описание вашей книги.





Обычно авторы ненавидят эту задачу. Поэтому не рассчитывайте на то, что сможете сделать это хорошо в последнюю минуту.



Для качественного описания потребуются часы, дни или даже недели. В идеале оно должно состоять из около 600 слов и написано так, чтобы привлечь и заинтриговать потенциальных покупателей книги. Не делайте просто сухого изложения содержимого книги. Хорошее описание книги захватывает внимание, возбуждает интерес и доходчиво излагает читателю почему же ему следует купить именно эту книгу.



Ваше описание книги - это второй пункт после красивой обложки, который привлекает читателей, поэтому постарайтесь сделать его лучшим среди других описаний.



Допустимое время выполнения: 1 месяц



7. Изучите ваши ключевые слова (keywords) и категории в поисковых системах





Когда вы будете публиковать книгу, вам нужно будет указать как минимум две категории (жанра) и 7 фраз ключевых слов как для печатной, так и для электронных версий.



Многие начинающие авторы ничего не знают или не думают о категориях и ключевых словах, до тех пор, пока не окунутся в процесс публикации. Но на этой стадии будет уже поздно. Большинство будет просто интуитивно кликать на категориях и добавлять keywords без особого их понимания.



Это совершенно недопустимо. Для того, чтобы определить, какие две главные категории лучше всего подойдут для продвижения книги - потребуется некоторое время, и еще больше для определения семи фраз ключевых слов, которые помогут найти читателям вашу книгу в поисковых системах.



В настоящее время подавляющее большинство книжных продаж состоялось благодаря поиску и нахождению книг читателями, использующими поисковые системы Google, Yandex, а также такие online-сервисы как Google Play, Amazon, Apple и другие. Поэтому, чтобы повысить ваши шансы на успех, просто необходимо сделать вашу книгу доступной для поиска и обнаружения как можно большему числу пользователей сети с помощью категорий и ключевых фраз. Выделите время для исследования и определения ваших категорий и keywords с хорошим запасом до начала публикации.



Допустимое время выполнения: 1 месяц



Заключение



Как видите, процесс подготовки книги к публикации состоит из многих факторов. Довольно часто начинающие авторы ошибочно считают, что с нажатием кнопки "Опубликовать" процесс издания книги уже окончен, хотя это далеко не так в действительности.



Поспешная публикация без качественной проработки всех предварительных этапов слишком часто приводит к разочарованию. Очень небольшое количество новых книг хорошо продается даже у раскрученных издательств. Поэтому, чтобы не упустить свои шансы на успех, следует хорошо подготовиться, спланировать все заранее и постараться выполнить на самом высоком уровне на который вы способны.



Итак, если ваша рукопись уже готова, и вы занимаетесь планированием процессов издательства и публикации книги - сделайте паузу и пройдитесь по нашему списку прежде, чем продожать дальше. Если у вас еще четко не проработан какой-то из его пунктов - нужно выделить время и сделать его достаточно хорошо. Учтите, что это все может занять до 3-х месяцев. Но ведь зато это будут те самые месяцы работы, которые отделяют успех от провала вашей новой книги.



Так что, лучше притормозите, несмотря на переполняющий вас энтузиазм и ожидания, и постарайтесь исполнить все пункты списка на должном уровне до публикации книги.



1. Убедитесь, что ваша рукопись/текст книги сделаны максимально хорошо.



2. Никогда не делайте сами дизайн обложки книги



3. Создайте и запустите свой вебсайт еще до публикации книги.



4. Используйте аккаунты в социальных сетях для продвижения вашей книги



5. Подготовьте план запуска книги



6. Сделайте описание вашей книги.



7. Изучите ваши ключевые слова (keywords) и категории в поисковых системах



Желаем творческих успехов и отличных продаж!
Коллектив харьковского издательства "В ДЕЛЕ".