ТОП МЕСТ ДЛЯ КНИГОЛЮБОВ

Магазин «Шекспир и Компания» , Париж, Франция

Если вы любите книги, то вам стоит посетить это романтическое место. Романтика, любовь, трепетные чувства…Да, дело пойдет о Париже. «Париж так значим и так грандиозен потому, что мир из поколения в поколения отдает ему свою любовь, почти не зная его», как сказал М. Герман. Поэтому стоит посетить место с ярчайшей историей - «Шекспир и компания». Тут вы сможете не только насладиться шедеврами мировой литературой на мягком диванчике, но и изучить редкие издания, на пути к которым у вас не возникнет никаких преград. Сейчас у них есть очень удобная опция «Забрать в магазине». Это значит, что клиенты с любой точки мира могут могут оставить запрос в Интернете и бесплатно забрать его в книжном магазине.

Книжный магазин «Livraria Ler Devagar», Лиссабон, Португалия

Когда будете в Португалии, обязательно посетите книжный магазин, разместившийся прямо в стенах бывшей текстильной фабрики. Антураж данной букинистической локации может напомнить вам большую домашнюю библиотеку, а скульптура летящей на велосипеде женщины прямо под потолком - сказки на ночь из глубокого детства.

Книжная лавка «Librería Acqua Alta», Венеция, Италия

В зимний период Венеция начинает испытывать небольшие трудности с приливами, которые приходят из Адриатического моря. Это явление назвали Аква Альта. В это время вода заполняет улицы и некоторые здания водой. Интересное решение этой проблемы нашел местный книжный магазин Libreria Acqua Alta. Именно об этом магазине и пойдет речь в данном материале.

Как известно, книги не очень хорошо переносят воздействие влаги. Поэтому в книжном магазине Libreria Acqua Alta решили хранить книги в гондолах, ваннах и на возвышениях. Это позволяет уберечь книги от воды.

Некоторые массивные книги этого магазина очень долго не покупались и стали местными предметами мебели. Одни из них играют роль декора, из других создана лестница и покрыты стены. Созданный с их помощью интерьер заставляет каждого посетителя запомнить это место и вернуться когда-нибудь сюда еще раз. Кстати говоря, внутри магазина есть специальный пожарный выход, который ведет прямо к каналу. В Венеции все должно быть по-венециански, даже книжная лавка не отстает!

\

Polare Maastricht, Маастрих, Нидерланды

Самый настоящий храм литературы расположен под голубым маастрихтским небом. Старинные фрески, высокие своды, арочные проходы и барельефы – неотъемлемые части магазина-собора, как шелест книг и эхо от шагов посетителей. Здание готического собора вобрало в себе элементы культуры и культурного настолько, что каждый «прихожанин» сразу же становится чопорным блюстителем всего сокровенно-литературного.

Общественная библиотека Канзас-Сити, Америка

Еще одним местом, где Алиса из Страны Чудес бы точно почувствовала дежавю, является Публичная библиотека США, расположенная в Канзас-Сити. «Просмотрел», «прошел мимо» или же «не обратил внимания» - не про это место. Фасад здания столь примечателен, что любой фотозависимый и селфи-любитель просто не сможет не запечатлеть себя на его фоне. Так, «изюминкой» данной библиотеки являются корешки двадцати двух гигантских книжных томов, которые и представляют из себя лицевой фасад здания библиотеки.

Если вы любитель путишествовать, то вам стоит посетить необычненые места для книголюбов, окунуться в атмосферу приключений и прочувствовать город с помощью таких изумительных мест.